Reserve habitación
Reserve Golf
Martes 06 de Agosto

Resultados XXVIII Torneo SAR Conde de Barcelona

XXVIII CONDE DE BARCELONA

Evento

Durante el pasado fin de semana, 2, 3 y 4 de Agosto se ha celebrado en el Real Club de Golf de Campoamor el “XXVIII  Campeonato S.A.R Conde de Barcelona”.

Debido a la extensa tradición del torneo la concurrencia ha sido enorme, llegando a participar 232 jugadores llegados desde diferentes puntos geográficos de España, que jugaron una vuelta estipulada clasificatoria durante el viernes 2 y el sábado 3.

La modalidad de juego fue Stroke Play Handicap, declarándose ganador absoluto el mejor resultado de la suma de las dos vueltas. El torneo se desarrollo con exquisita deportividad y como se esperaba, con las temperaturas típicas de la zona: calor y humedad.

Los mejores resultados tanto “scratch”, como por categorías handicap de damas, caballeros, seniors y juniors comenzaron la finalísima a tiro a las 15.00h. del domingo.

El campeón Scratch resultó ser el joven jugador madrileño Iñigo Carmona Ibarrasucediendo a Andrés Pintado Martínez, que había ganado las últimas 3 ediciones, como Conde de Barcelona.

Sobre las 21:30h, se procedió al cierre del campeonato con un ágape y entrega de premios presididos por D. Andrés M. Torrubia Arenas, presidente de la Federación de Golf de la Comunidad Valenciana y Dña. Elodia Mazón Andreu, presidenta del club de Golf y principal precursora de este torneo.

Listado de Ganadores:

     Caballeros 1ª CATEGORIA:

1º. José GOMEZ SANMARTIN                             137

2º. Martin JUANES HOPFNER                              141

3º. Jose Eduardo BERGÉ ALONSO                       144

     Caballeros 2ª CATEGORIA:

1º. Juan F. FERNANDEZ MARTINEZ                   142

2º. Jose Joaquín MANSILLA NAVARRO              144             

3º. Joaquín Simón FABREGA GARRE                   147                                           

         Caballeros SENIOR:

1º. James Alan WOODHAM                                   137

2º. Juan SANCHEZ FERNANDEZ                         141

3º. Francisco LOPEZ COSTELL                             143

Damas 1ª CATEGORIA:

1ª. Paula SERAKOVA                                           140

2º. Aitana HERNANDEZ ARGILES                     142

3º. Almudena GONZALEZ VAZQUEZ                146

     Damas 2ª CATEGORIA:

1ª. Gabriela YBARRA ROMERO                          140

2ª. Ruth FERNANDEZ PASCUAL                        152

3ª. Alica KULICHOVA                                           167

         Damas SENIOR:

1º. Susan POTTER                                                   146

2º. Daniela PENDEZZA                                           151

3º. Mª Antonia DIAZ NAVARRO                            151

     Categoria JUNIOR:

1º. Elias ENGQUIST                                                144

2º. Javier GALINDO GARRE                                  145

3º. Jorge VILLAPUN SANCHEZ                             147